Te invitamos a ser socia de nuestro Sindicato Afiliate ahora →

News & Blog

CUT nacional y provinciales convocan marchas y actos del 1° de Mayo a lo largo de todo el país

News & Blog

La Central Unitaria de Trabajadores y sus estructuras territoriales convocan masiva y transversalmente a sumarse a las movilizaciones programadas a lo largo de todo el país para conmemorar este próximo miércoles 1° de Mayo el Día Internacional de los Trabajadores y Trabajadoras. En la capital,  el punto de encuentro será en  Plaza Italia a contar de las 10:00 horas; de ahí se iniciará una marcha por la calzada sur de la Alameda hasta calle Santa Rosa donde estará emplazado el escenario central.

Cronograma de actos y marchas  de conmemoración 1° de Mayo de las CUT provinciales:

Iquique: 12 horas, acto frente a monolito de Escuela de Santa María, ubicado en calles Amunátegui con La Torre

Calama: 11:30 horas, acto en sede de la CUT Calama, ubicada en calle Vargas con Granaderos

Diego de Almagro: 30 de abril, a las 12 horas acto y obra de teatro en el Edificio Consistorial de la Municipalidad de Diego de Almagro.

Vallenar: 18 horas, acto en el frontis del Centro Cultural, ubicado en calle Prat esquina Colchagua

Illapel: 30 de abril  a las 20 horas, acto en la sede del Colegio de Profesores, ubicado en el Pasaje Luis Alberto Vera n° 10

Valparaíso: 11:30 horas parte marcha desde Plaza Sotomayor

San Felipe: 30 de abril a las 18 horas acto en Plaza de Armas

Quillota: 9 horas, Corrida Familiar desde Plaza de Armas de Quillota

La Ligua: 11 horas, acto en la Plaza de Armas de la ciudad

San Antonio: 12 horas, acto en calle El Molo con La Marina

Talca: 11 horas, marcha desde Plaza Victoria, Avda. 2 Sur con 8 Oriente). Acto a las 12 horas en la Plaza Cienfuegos, ubicada en calle 1 Sur 3 con 4 Oriente

Cauquenes: 11 horas, acto en el Salón Parroquial de la Iglesia San Alfonso, ubicada en calle Montt sin n°, entre Antonio Varas y Victoria

Curicó: 9 horas, Romería al cementerio. A las 11 horas, acto central en el Anfiteatro de la Alameda (si no llueve) o en la Escuela Palestina (en caso de lluvia)

Chillán: 12 horas, acto en la Plaza de Armas de la ciudad

Concepción: 11 horas, marcha desde Tribunales. A las 12 horas, acto en la Plaza España

Coronel: 10:30 horas, marcha desde Plaza de Armas hasta Plaza Luis Emilio Recabarren, donde se realizará el acto central a contar de las  12:30 horas

Curanilahue: 11 horas, acto en la sede del Sindicato Minero Cólico Trongol.

Osorno: 10 horas, acto en el edificio de Atención al Vecino, ubicado en Bilbao n° 850

Angol: 30 de abril a las 18:30 horas, acto en el Teatro Municipal de Angol en que se hará un reconocimiento a trabajadores y trabajadoras destacadas(os).

Valdivia: 11:30 horas, marcha desde el Terminal de Buses hasta Escuela Nº 1 donde se realizará el acto central

Castro: 11 horas, acto en el Colegio de Profesores, ubicado en Freire esquina Diego Portales

Puerto Montt: 11 horas, marcha desde Plaza de Armas

Puerto Natales: 10:30 horas, acto en la sede de la Junta de Vecinos n° 31 Mirador de la Esperanza, ubicado en calle Guacolda esquina Francisco Aro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

We take processes apart, rethink, rebuild, and deliver them back working smarter than ever before.